Добро пожаловать, Гость
Запомнить меня

ТЕМА:

Длина нахлеста 2 года 4 мес. назад #1935

Здравствуйте. При армировании колонн можно вычислить длину нахлестки. Сама длина считается верно, но у вас реализовано автоматическое удвоение величины нахлеста. Это не совсем верно, надо базовую длину анкеровки умножить на 2, а не величину нахлеста и это только для растянутой арматуры. Для сжатой - ограничение на более 50% в одном сечении не применяется (оставляется величина нахлеста без преобразований).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Длина нахлеста 2 года 4 мес. назад #1938

  • Modis аватар
  • Modis
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Сообщений: 1173
  • Спасибо получено: 143
Коэффициент альфа можно принять равным 2.0 в окне расчета и там же присутствует выдержка из СП, которую вы приложили. Таким образом правильное решение - убрать умножение на 2, что я и сделаю в ближайшем обновлении

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Длина нахлеста 2 года 4 мес. назад #1939

  • Modis аватар
  • Modis
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Сообщений: 1173
  • Спасибо получено: 143
Хотя нет, не буду убирать. Что-то быстро я согласился =)

Две длины берется не из расчета коэффициента альфа, а из руководства по армированию, где показано, что нужно брать именно две длины нахлестки:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Длина нахлеста 2 года 4 мес. назад #1940

Здравствуйте, не было времени ответить.
Это не совсем верно.
Во первых, показанная вами схема подразумевает стыковку с разбежкой - нижний размер для 50% стержней, второй - для оставшейся - у вас это не реализовано. В общем то ваш вариант допускается - для сжатых колонн.
Во вторых, это только для колонн испытывающих сжатие - соответственно l1 в данном случае принимается только с коэф. 0.9 - как для сжатых.
По мне, конечно, это проектировщик должен знать, но автоматизация тут играет не очень хорошую роль, внимание на это просто не обращают.
Просто есть путь значительной доработки всех модулей армирования (наконец, удалось с ними поработать плотно), если будете этим заниматься, могу подробнее по каждому расписать, чего не хватает.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Длина нахлеста 2 года 4 мес. назад #1941

  • Modis аватар
  • Modis
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Сообщений: 1173
  • Спасибо получено: 143
Но я из плагина никак не могу определить сжатая колонна или растянутая. Учет всех коэффициентов есть в окне расчета длины анкеровки/нахлестки. Как я понимаю, единственное верное решение - убрать умножение на два

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Длина нахлеста 2 года 4 мес. назад #1942

  • Modis аватар
  • Modis
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Сообщений: 1173
  • Спасибо получено: 143
Ну и если у вас есть предложения по доработкам плагинов армирования - пишите конечно. Со временем почти все делается и добавляется

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1