Добро пожаловать, Гость
Запомнить меня

ТЕМА:

Расчет инсоляции в Revit 2 года 8 мес. назад #1867

  • Автор темы
  • dimdiad
  • Не в сети
  • New Member
  • New Member
  • Registered
  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 0
Подскажите пожалуйста, есть ли в планах разработка плагина инсоляции для Ревит?
Например что то подобного - ссылка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Расчет инсоляции в Revit 2 года 8 мес. назад #1868

  • Modis аватар
  • Modis
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Сообщений: 1173
  • Спасибо получено: 143
Пока нет такого в планах, так как я банально ничего не знаю про инсоляцию. А значит я не смогу сделать нормального плагина, так как не буду знать всех нюансов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Расчет инсоляции в Revit 2 года 8 мес. назад #1869

  • Автор темы
  • dimdiad
  • Не в сети
  • New Member
  • New Member
  • Registered
  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 0
Это не срочный вопрос, так как есть другие способы посчитать инсоляцию, но все они довольно трудоемки и ненаглядны, а при проектировании микрорайонов трудоемкость вырастает в разы. Старые способы расчета часто приводят к ошибкам в расчете, не однократно был был свидетелям когда они приводили к тому что застройщику приходилось снижать этажность или выкупать квартиры в которых не было инсоляции. Поэтому есть желание получить простой и понятный плагин по инсоляции, который позволит быстро обсчитывать большое количество инсоляционных точек и при необходимости вносить изменения.
Примеры плагинов для Ревит которые я видел:
- Скрипт динамо от Попова
, (простой и наглядный, из минусов - все возможно но нужно дописывать функционал)
- Плагин от Бимстеп
, (простой (скорей всего за аналог взят скрипт Попова), местоположение и время выставляется по данным в ревите, большой плюс, менее наглядный в 3д, часть функционала я предложил и его добавили в плагин, для небольших объектов вполне рабочий инструмент, но пока есть вопросы с лицензированием и невозможностью обработки ссылочных объектов что снижает привлекательность для расчета больших объектов)
Если кратко что нужно знать про инсоляцию, это то что в окне есть условная точка, ее положение находится графически на планах и разрезах, ее в определенный день в году должно освещать солнце определенное время, обычно не менее 2х часов, этому препятствуют как соседние здания, так и само здание для которого производится расчет. Остальное нюансы.
Скажем если я распишу подробно техническое задание и нюансы, тогда будет возможность написать такой плагин?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Расчет инсоляции в Revit 2 года 8 мес. назад #1870

  • Modis аватар
  • Modis
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Сообщений: 1173
  • Спасибо получено: 143
Ну если вы распишите ТЗ и нюансы, то тогда это уже совсем другой вопрос будет - тогда я поставлю в очередь разработку плагина и со временем найду или время или стороннего исполнителя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Расчет инсоляции в Revit 2 года 8 мес. назад #1871

  • Автор темы
  • dimdiad
  • Не в сети
  • New Member
  • New Member
  • Registered
  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 0
Хорошо, договорились

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Модераторы: Modis