TOPIC:

Вопросы и предложения 1 year 2 months ago #2221

Учитывая, что плагин предполагается платным, позволю себе задать несколько вопросов по существующим и недостающим опциям в данном инструменте. Нумерация принята по скриншотам.
а) Функционал сохранения настроек экспорта в отдельный файл. Цель - возможность подгрузить профиль на другой машине и получить готовые настройки (п.1, 2, 3, 4, особенно 5 из скриншота). При этом нужна не просто возможность подгрузить настройки из файла, затерев имеющиеся, а нужно окошко с выпадающим меню, в котором будут ранее подгруженные профили, плюс строка "Загрузить из...", потому что разные Заказачики могут иметь разные требования к выдаваемым файлам (особенно касается именования файлов) и практика показала (на примере ProSheet), что возможность переключения "на лету" настроек выдачи избавляет от существенных потерь времени на выдачу комплектов. И кнопки сохранения профиля должны быть "Сохранить" и "Сохранить как", либо только "Сохранить как", чтобы легко получать похожие профили настройки из одного удачного, поправляя только нужные параметры, а не создавая все заново.
б) Запоминание последнего использованного адреса сохранения (п.1 скриншота). Честно признаюсь, не проверил как реализовано в плагине, поэтому скорее вопрос - запоминается ли последний использованный адрес? То есть: "открыл ревит, проект А, экспортировал в папку А, закрыл ревит. Открыл еще раз ревит, другой проект Б, нажал Экспорт а там уже стоит последний ранее использовавшийся адрес А". Это выглядит удобным, когда идет выдача вала комплектов по литерам - достаточно вручную подправить номер Литера в адресе и плагин сам создаст папку, минуя ковыряние в проводнике. (Сейчас, кстати, в основном окне плагина отсутствует возможность поправить символ в пути непосредственно в окошке "Каталог сохранения" и это совсем не "юзер френдли". В ProSheet это реализовано и сокращает времязатраты на выдачу однотипной документации). При этом также должно запоминаться положение галочек п.2 скриншота.
в) Возможно ли включение в доступные параметры не только "параметров Листа", но и параметров из "Информации о проекте"? (п.6 скриншота)
г) Возможно ли добавление в доступные параметры для именования файлов параметров даты (п.8 скриншота)?
д) Уже обнаружил и уже расстроило - даже в открытом файле, выставляю в комплекте на выдачу "Цвета" в положение цветной для нужных Листов (например два из пятидесяти). Нажимаю Закрыть (прилетела правка и выдача отложена на полчаса). НЕ ЗАКРЫВАЯ файл проекта, захожу повторно в Экспорт листов и вижу ,что настройка "Цвета" опять по умолчанию (п.7 скриншота). То есть напрочь отстутствует возможность предварительно настроить выдачу комплекта, а потом выдавать его "парой кликов" в любой день. А ведь бывает приходится перевыдавать комплект за день не раз, не два и даже не три.... Нужна либо дефолтная функция запоминания настроек выдачи внутри файла по всем листам, либо опция "заморозки" этого выбора - то есть одним листам назначил и заблокировал изменение, другим - будут брать Общую настройку, как это сейчас и есть.
е) Просьба рассмотреть возможность исключения лишнего шага в виде предварительного окна выбора Алгоритма определения форматов, сделав эту возможность вызываемой через кнопку на основной панели. В текущей реализации это реально лишний шаг, поскольку работая с оформлением человек скорее всего будет придерживаться одной модели поведения, а не оформлять листы сегодня по рамке, завтра по содержимому. В версиях Ревита до 2022 такой выбор был актуален для листов с многостраничными спецификациями, в версиях с 2022 проблема потеряла актуальность. А получается, что работающие в 2022-2023 версиях остаются заложниками работающих в более старых версиях. Повторюсь, я не за исключение такого выбора, он действительно может быть нужен. Я за исключение окна выбора, выскакивающего при каждом запуске плагина Экспорт листов.
ж) Позволю себе фантазию. Существует ли возможность задать для листов в главной панели плагина формат (колонка Размер в принтере) с вписыванием в формат? То есть чтобы комплект, настроенный в разные форматы, от А3 до А0 выдать одним многостраничным ПДФ, где все страницы будут вписаны в А3? Иногда актуально для передачи блондинкам в отделы продаж.
Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 1 year 2 months ago #2222

  • Modis's Avatar
  • Modis
  • Away
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Posts: 1183
  • Thanks: 146
Для начала:
1) Я в глаза не видел плагин ProSheets. Только по видео и по скриншотам
2) Плагин ProSheets существует уже 4 года как минимум и все фичи там тоже не сразу появились
3) У DiRoots 8 плагинов, а у меня 50

По предложенным опциям:
а) Сделаю
б) Путь сохраняется, что логично и очевидно. Про редактирование пути сохранения вручную подумаю. Это лишний повод для пользователя сделать что-то не так (например, не переключить язык и напечатать английскую "с" вместо русской) и винить потом плагин
в) Уже в планах
г) Добавлю
д) Да как-то даже и не возникало мысли сохранять этот выбор. Сохранять придется для каждого файла, а значит где-то нужно хранить эти данные... Ну или хранить только для открытых документов... Подумаю
е) В этом окне выбор алгоритма сохраняется и можно просто сразу нажимать "Далее". Тем более там не только про выбор алгоритма, но и при обработку связанных и открытых файлов. Даже если я уберу оттуда алгоритм и сделаю две кнопки на ленте вместо одной, то связанные и открытые файлы никуда не денутся, как и это окно. Пока что не вижу как это можно сделать удобнее. Делать две кнопки на ленте явно не лучший вариант
ж) Теоретически можно сам pdf файл смасштабировать от размера А0, до размера А3, но постобработка явно испортит графику. Чтобы такая "фишка" работала, ее должны предусмотреть в самом Ревите, но ее там нет

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 1 year 2 months ago #2223

Спасибо за развернутый ответ.
По поводу ProSheets - примеры из него привожу исключительно из соображений "рабочие и удобные". Если есть где-то хорошие функции, то отчего бы их не улучшить и не сделать своими )) Будучи 3х летним юзверем данного плагина, могу при необходимости что то подсказать по юзабилити с позиции пользователя, хотя вроде бы уже все хорошее из него здесь выше описал. По программной части, к сожалению, я бесполезен.
по встречным мыслям:
б) если пользователь впишет не ту букву, он просто получит еще одну подпапку в общей папке выдачи. Пожалуй, это на уровне простого внимания в работе с клавиатурой.
д) Вы же согласитесь с тем, что подготовив один раз комплект на выдачу, пользователь (генпланист, АР, даже ИОС) уже сразу знает, какие листы ему выдавать цветными, а какие черно-белыми? То есть эти листы в 99% случаев в дальнейшей жизни проекта будут выходить именно так, цветные цветными, черно-белые черно-белыми. На мой взгляд логично ожидать, что выставив цветные (фасады к примеру) единожды, далее я смогу перевыдавать весь комплект просто установив галочку на заглавной строке Альбома, не влезая опять в перечень листов внутри и отслеживая, в очередной раз, какие там у меня цветные, а какие нет. Вариант "хранить только для открытых документов", соответственно не решает эту проблему. В приснопамятном ProSheets вообще нет возможности задать в одной выдаче разным листам разную настройку цветности, поэтому там каждая выдача комплекта это по сути два захода каждый раз. Приходится отставлять чашку кофе, класть пончик на стол, перетыкать галочки и запускать еще раз выдачу для цветных фасадов. И появление в Вашем плагине возможности назначать разным листам в ОДНОЙ выдаче разную цветность сулило именно избавление от этих лишних пауз в работе. Надеюсь, смог описать с позиции пользователя видение этой поистине прекрасной функции.
е) еще раз поясню мою мысль - я нисколько не против функционала, присутствующего на этом окне с выбором алгоритма. Речь лишь о том, что этот функционал Пользователю не нужно каждый раз подтверждать, можно его брать по умолчанию из последнего применения. А если надо пользователю что-то изменить, то вызывать это окно из Главной панели плагина и там пусть меняет. А пока я вижу лишь необязательный промежуточный шаг. Нажимаешь Экспорт листов (я уже вынес кнопку в панель быстрых команд вместо ProSheets), и вместо почти стремительного действия "галочка на нужном альбоме и вперед", получаешь "тут подтверди, а здесь проверь".
ж) нет так нет. Будет лишний повод поближе пообщаться с блондинками из отдела продаж ))

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 1 year 2 months ago #2225

Поясню свою терминологию - под "Главная панель плагина" я подразумеваю большое окно Экспорт листов, а не панель Модплюса.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 1 year 1 month ago #2252

  • Modis's Avatar
  • Modis
  • Away
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Posts: 1183
  • Thanks: 146

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 1 year 1 month ago #2255

Здравствуйте. Спасибо за проделанную работу. Погонял сколько успел, ниже по пунктам:
1. Кнопка "Удалить" в области управления Пресетами настроек дает окошко без текста (Рис.1). Интуитивно понятно, но художники не оценят.
2. В области управления пресетами не нашел как их выгружать/подгружать. Полагаю, что эта функция отсутствует. 15 пар голодных до нового плагина глаз смотрят на меня и отказываются хором вводить настройки вслед за мной как на диктанте.
3. Для перечня пользовательских форматов также критически важно иметь возможность выгрузки/загрузки. Причина описана в п.2. При этом, настройки из п.2 и 3 явно где то хранятся, поскольку машина их подхватывает для всех одновременно открытых экземпляров Ревита.
4. Установка "Создать вложенный каталог по дате" в режиме "Дата и время" не настраиваемая. Формат даты ДД-ММ-ГГГГ искренне считаю некорректным для использования в качестве имени папки на компьютере - сортировка по имени не дает хронологического порядка, создает бардак. Либо дать настраивать, либо использовать формат даты ГГГГ-ММ-ДД.
4. Установка "Создать вложенный каталог по дате" по умолчанию ставится как "Дата и время". При этом такая настройка создает курьезный прецедент - в папке выдачи получается уйма подпапок по дате каждой минуты в которую выдаются листы. Я выдал 10 листов и получил 8 подпапок (рис 2). А должен был получить одну. Надо как-то при старте выдачи фиксировать время первого выдаваемого листа, и новых подпапок не добавлять. Либо отключить эту опцию (время) в целом (не хотелось бы, полезная). В любом случае, предложение - по умолчанию поставить "Дата" (Рис.3).
5. Вопрос - возможно ли одновременно запустить выдачу через плагин Экспорт листов на двух и более отдельных экземплярах Ревита для запараллеливания выдачи сразу нескольких проектов? (На примере ProSheet убедился что там нельзя - плагин спотыкается сразу же, выдача прекращается, и требуется его закрытие везде где открыт и заново запуск только на каком то одном Ревите).
6. Вопрос ламмерский - на трех машинах добавляю кнопку плагина на панель быстрого доступа Ревит, на всех трех на следующий день кнопки на панели нет. И так последние два дня (как минимум), с момента обновления однозначно не могу зафиксировать кнопку на панели. У меня глюк или такое действительно может происходить?
7. В области управления Пресетами настроек кнопки не имеют выпадающих подписей. К примеру, "Плюсик" затирает уже выставленные настройки, что приводит к микроинфаркту. То есть хотелось бы ясности "что произойдет" до нажатия на них. Это как просьба.
Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 1 year 1 month ago #2256

  • Modis's Avatar
  • Modis
  • Away
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Posts: 1183
  • Thanks: 146
2, 3. Добавлю. Сейчас вы можете передавать файл mprSheetExport.xml, который находится в папке %appdata%\ModPlus Data\UserData - в нем хранятся все настройки и форматы. Копируете его с заменой и будет тоже самое, что у вас
5. Ну так вы попробуйте )) Я таких экспериментов не проводил и теоретически все должно работать
6. Вопрос не ко мне, а к Ревиту. Возможно он это меню строит раньше, чем загружается плагин. Хотя, другие не писали о подобном

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 1 year 1 month ago #2257

п.2, п.3 - подтверждаю, перекидывание указанного файла дает нужный эффект. Как временное решение вполне сгодится.
п.5 - как соберусь с духом) Собрался, проверил. При двух одновременно открытых экземплярах ревита (проекты разные) корректно прошла параллельная выдача, при этом в одом выдача шла "только ПДФ", во втором "ПДФ+DWG", папки назначения разные, но имена листов одинаковые (для усложнения задачи).
п.6 - так и предполагал, что не в плагине дело. Впервые столкнулся с таким поведением панели быстрого доступа.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Last edit: Post by lunoxododin.

Вопросы и предложения 1 year 1 month ago #2258

Еще нюанс обнаружил.
У меня есть квадратные листы (например 594х594). Заношу их в Пользовательские форматы. И на выходе получаю повернутые на 90 град листы ПДФ. То есть в панели ввода пользовательских листов нет принудительного указания книжный/альбомный что, вероятно, приводит к некорректному выводу в ПДФ.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 1 year 1 month ago #2267

  • Modis's Avatar
  • Modis
  • Away
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Posts: 1183
  • Thanks: 146
Все доработал
Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 1 year 1 month ago #2268

По квадратным форматам подтверждаю, все прекрасно теперь.
Экспорт/импорт настроек и форматов подтверждаю, работает.

А вот что сохранилось, так это создание уймы подпапок по времени в рамках ОДНОЙ выдачи. Скриншот прикладываю. После такой выдачи приходится работать ручками, собирая цыплят в одну папку - теряется смысл опции "время".
Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 1 year 1 month ago #2269

  • Modis's Avatar
  • Modis
  • Away
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Posts: 1183
  • Thanks: 146
Доработал вопрос со временем - можете обновляться, пробовать

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 1 year 3 weeks ago #2272

Спасибо, плагин работает и радует!

Отмечу пару нюансных моментов, может сочтете нужным учесть:
1. Если раскрыть альбом, поставить галочку на любом листе и свернуть альбом, то никак невозможно догадаться, чт овнутри есть выбранный лист. При печати выборки листов из разных альбомов порой приходится заново раскрывать альбомы и проверять выбрал ли там уже листы или нет. На рис.1 даю и предложение.
2. Не получается пакетно назначать "Цвета" листам. Выбираю сразу несколько строк, меняю настройку "Цвета" у одного из листов, и меняется только у него. Ввиду сохранения выделения нескольких строк при нажатии на галочку "Центрировать" и/или выпадающее меню "Цвета", ожидаешь, что будет влиять сразу на все выбранные строки. Показал на Рис.2.
Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 11 months 3 weeks ago #2314

Добрый день. Вопрос по поводу печати листов в pdf со скрытыми элементами в видах.
Выдается сообщение, что листы содержат скрытые элементы и не печатаются. Это заложено в алгоритм по каким-то соображениям или возможно есть настройка которая позволяет игнорировать эту проверку?
Warning: Spoiler!
Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 11 months 3 weeks ago #2318

  • Modis's Avatar
  • Modis
  • Away
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Posts: 1183
  • Thanks: 146

Это заложено в алгоритм по каким-то соображениям или возможно есть настройка которая позволяет игнорировать эту проверку?

Это не сообщение из плагина, это сообщение из самого Ревита, которое перехватывается плагином. Мы на это повлиять не можем

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 11 months 3 weeks ago #2321

Добрый день. Прочитал в предыдущих сообщениях про плагин ProSheets. Установил его для проверки печати файла со скрытыми элементами. Он не прерывает процесс печати, а отображает скрытые элементы на время печати. Потом, возвращает исходную видимость.
Ваш плагин меня устраивает и приобрел на него подписку. Хотелось бы иметь возможность печатать проекты со скрытыми элементами в видовых экранах (функция - скрыть при просмотре > элементы).

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 11 months 3 weeks ago #2322

  • Modis's Avatar
  • Modis
  • Away
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Posts: 1183
  • Thanks: 146

Добрый день. Прочитал в предыдущих сообщениях про плагин ProSheets. Установил его для проверки печати файла со скрытыми элементами. Он не прерывает процесс печати, а отображает скрытые элементы на время печати. Потом, возвращает исходную видимость.
Ваш плагин меня устраивает и приобрел на него подписку. Хотелось бы иметь возможность печатать проекты со скрытыми элементами в видовых экранах (функция - скрыть при просмотре > элементы).

Тогда мне нужен файл для тестирования, в котором я смогу поймать такую ошибку

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 10 months 1 day ago #2411

  • Modis's Avatar
  • Modis
  • Away
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Posts: 1183
  • Thanks: 146
The following user(s) said Thank You: MUXALbiCH

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 9 months 2 weeks ago #2420

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, возможно ли в плагин "Экспорт листов" добавить в "Формирование имени объединенного файла" выбор "Параметра листа", как это реализовано в "Формирование имени файла".
Чтобы работало следующим образом: если в выбранных листах этот параметр совпадает, то он будет выводиться в имени, если же этот параметр в выбранных листах не совпадает, то выводиться ничего не будет.
Attachments:

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Вопросы и предложения 9 months 1 week ago #2428

  • Modis's Avatar
  • Modis
  • Away
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Posts: 1183
  • Thanks: 146

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, возможно ли в плагин "Экспорт листов" добавить в "Формирование имени объединенного файла" выбор "Параметра листа", как это реализовано в "Формирование имени файла".
Чтобы работало следующим образом: если в выбранных листах этот параметр совпадает, то он будет выводиться в имени, если же этот параметр в выбранных листах не совпадает, то выводиться ничего не будет.


Ну вообще выглядит как-то неочевидно совсем. Да и реализация такого потребует важных переделок. Я конечно запишу в задачник, но как не приоритетное. Может даже и не буду делать, ибо я считаю, что такого не должно быть в плагине

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Page:
  • 1

ModPlus 2015-2024