TOPIC:

Функция настраиваемого экспорта из Revit в DWG (с использованием dwt/dws) 4 years 8 months ago #1234

Исключительно потому, что есть такой раздел на Форуме, напишу здесь свои соображения по одной из возможных функций ModPlus:

На мой взгляд, в базовом Ревите недостаточно гибкий экспорт чертежей в DWG. В частности, отсутствует возможность использовать файл шаблона (dwt) или стандартов (dws) Автокада для настройки этого самого экспорта.

В сети имеется разработка североамериканских товарищей для экспорта из Ревит - Enhanced DWG Exporter.
Однако, в данной надстройке существует существенный минус, полностью перечеркивающий все ее плюсы - отсутствие поддержки кириллицы на уровне ядра. По крайней мере, разработчики утверждают, что ввести поддержку кириллицы они могут, только переписав программу. И делать этого они, разумеется не планируют.

Резюмируя - полагаю, было бы полезным дополнить ModPlus, как платформу связывающую Автокад и Ревит в одном наборе, функцией настраиваемого экспорта в DWG.

Конкретизирую предложение:
В организации, где я работал, были настроенные файлы шаблона чертежа (стартовый шаблон) и стандартов с прописанными настройками слоев. У всех проектировщиков чертежи получались однотипно оформленные, одинаково легко читаемые каждым из разработчиков.
Организация использовала для вывода на печать именованные стили печати (STB). В слоях были прописаны не только цвета, типы и толщины линий, но и стили печати, а также указаны признаки печатный/непечатный.
Часть этих настроек не позволяет указывать даже отдельное указанное выше приложение Enhanced DWG Exporter, несмотря на возможность подгрузки Шаблона (dwt).

Отдельным моментом хотелось бы озвучить функционал по экспорту многослойных конструкций (стены, перекрытия и т.п.) - было бы крайне полезным иметь возможность экспорта каждого слоя такой конструкции на отдельный слой Автокада в соответствии с материалом. Не уверен, что Ревит может такое позволить, но это было бы самым существенным моментом по отношению к базовым возможностям экспорта из Ревит.

Для чего это может быть нужно - чтобы ревитчику работать с организациями, имеющими в своем штате специалистов смежных разделов, работающими только в Автокаде.
Возможно Форум поможет в оценке востребованности такой функции.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Функция настраиваемого экспорта из Revit в DWG (с использованием dwt/dws) 4 years 8 months ago #1239

  • Modis's Avatar
  • Modis
  • Offline
  • Administrator
  • Administrator
  • Super Users
  • Posts: 1173
  • Thanks: 143
В самом Ревите достаточно гибкий инструмент экспорта.
Также есть некоторые плагины по экспорту (в том числе и тот, который вы описали)

Это я все к тому, что такая задача крайне трудоемкая. Даже в плагине Enhanced DWG Exporter огромная куча настроек - я не пробовал, но посмотрел видео. Также обсуждал этот вопрос в Телеграмм-канале по Ревит. Попытка разработки столь трудоемкого плагина может оказаться для меня нецелесообразной тратой времени, так как к сожалению я пока разрабатываю все в одиночку.

Поэтому пока что ничего воодушевляющего ответить не могу. Еще поизучаю вопрос

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Функция настраиваемого экспорта из Revit в DWG (с использованием dwt/dws) 4 years 2 months ago #1455

Добавлю до кучи в этот идейник - стали появляться регулярные жалобы смежников на выдачу из Ревит в DWG листов в виде отдельных файлов, а не одним файлом. Оказалось, что Ревит и Enhanced DWG Exporter (DiRoots не обсуждаю, он калька со стандартных функций Ревит) этого не умеют, использование РЕВЕРСА не возможно, т.к. выдаваемые ревитом файлы содержат часть информации в пространстве Модели, а часть - в пространстве Листа. РЕВЕРС склеивает содержимое Модели, но при этом, даже если подтянуть листы, - они уже не "смотрят" в правильные участки пространства Модели.
Вы не сталкивались с такой, казалось бы, тривиальной задачей и ее решениями?

Please Log in or Create an account to join the conversation.

  • Page:
  • 1
Moderators: Modis

ModPlus 2015-2024