• Главная
  • Новости
  • Revit. Параметризация. Стратегии Materials, InMEPSystem. Функции STRINDEX, VALUESTR, EINDEX. Обновление избранных полей

Revit. Параметризация. Стратегии Materials, InMEPSystem. Функции STRINDEX, VALUESTR, EINDEX. Обновление избранных полей

Представляем вашему вниманию обновление плагина Параметризация, которое принесло новые стратегии, новые функции, немного редизайна, улучшения обработки формул и возможность обновлять избранные поля.

2

Обо всем по порядку далее в этой статье.

Новые стратегии

Materials – позволяет обрабатывать все материалы текущего документа, независимо от варианта выбора элементов.

InMEPSystem – позволяет обрабатывать элементы, входящие в MEP систему (электрическую систему, трубопроводную систему или систему воздуховодов).

Новые функции

STRINDEX – находит одну текстовую строку в другой и возвращает начальную позицию первой строки. Например, если написать STRINDEX(я,Привет, я Саша), то функция вернет 9.

VALUESTR – возвращает значение параметра в виде строки с единицами измерения. Актуальна только для тех параметров, у которых единицы измерения отображаются в стандартной палитре свойств.

EINDEX – возвращает индекс удачного использования текущего выражения формулы. Допустим, вы напишите выражение $[Комментарии]=EINDEX() и обработаете этим выражением 10 стен, у которых параметр не заполнен. Так как все 10 раз выражение отработает с положительным результатом, то всем стенам в параметр «Комментарии» будет записано 1, 2, 3, …, 10. Если при обработке выражения параметр не будет задан (будет ошибка, или будет такое же значение), то счетчик удачного использования для этого выражения не будет увеличен.

Редизайн

В списке стратегий поменяны местами системное и пользовательское имя стратегии. В списке правил добавлены кнопки «Выбрать все» и «Снять выбор со всех». Убран предварительный просмотр формулы из всплывающей подсказки, так как это сильно влияло на скорость загрузки списка правил. Теперь формула отображается при выборе правила в списке

1

Для любителей темных тем добавлена поддержка темных тем в редакторе формул

2

Обработка формул

Немало мелких, но полезных доработок сделано в алгоритмах обработки формул:

  • добавлена возможность экранировать двойную кавычку \”.
  • добавлена проверка наличия неэкранированных круглых скобок, которые не относятся к функциям.
  • добавлено извлечение из формулы всех выражений в двойных кавычках перед проверкой и обработкой. Т.е. теперь вы можете писать в формуле выражения в двойных кавычках, включающие управляющие символы, и не переживать об их экранировании. Например, «(Остекленное)», «Тип А,2» и т.д. Кроме, конечно же самой двойной кавычки, которую надо экранировать в этом случае – «Тип \«А\»».
  • добавлена возможность в условных выражениях (чаще всего используемых в функциях IF, AND, OR) использовать условия «Начинается с», «Заканчивается на», «Не начинается с» и «Не заканчивается на». Для этого нужно воспользоваться условием «Содержит» или «Не содержит» и добавить второму аргументу символ «*». Например, чтобы написать условие «Параметр А заканчивается на «во» нужно написать так: $[A]~*во.
  • добавлена специальная обработка параметров «Имя типа» и «Имя семейства» - если обрабатывается экземпляр, то данные параметры будут браться у типоразмера. Это странное решение в самом Revit – у всех экземпляров элементов всегда есть эти параметры, но они всегда не имеют значения. Поэтому брать значения этих параметров нужно у типоразмера.
Избранные поля

В списке полей формулы теперь будет отображаться иконка со звездочкой, если поле находится в списке избранных

3

Список избранных полей теперь можно запустить из диалога настроек плагина. В самом списке избранных полей теперь есть две важные и полезные возможности:

  • возможность добавить новое поле, нажав кнопку с плюсиком
  • возможность обновить поле во всех правилах всех конфигураций. Т.е. вы можете внести изменение в поле, нажать кнопку и данное поле будет найдено по ключу во всех правилах и значение поля будет заменено на новое. В конце вы получите подробный отчет в каких правилах произошло изменение

4

Все доработки выполнены по запросам от наших пользователей, поэтому не забывайте писать нам свои пожелания!

Приятной вам работы с ModPlus!

Комментарии для сайта Cackle