• Главная
  • Новости
  • Revit. Квартирография. Редактор квартир и многоуровневые квартиры

Revit. Квартирография. Редактор квартир и многоуровневые квартиры

Сегодня мы выпустили обновление плагина Квартирография, добавив в него новую вкладку «Редактор квартир»:

15

И далее в этой статье расскажем подробнее об этой вкладке и нашей идее работы с многоуровневыми квартирами.

Как и с любым другим плагином мы получаем фидбэки от пользователей. И одним из них часто мелькает просьба добавить поддержку многоуровневых квартир. А ещё пару раз нам приходила просьба сделать параметры, создаваемые плагином, редактируемыми. Подумав, мы поняли, что сможем удовлетворить (как нам кажется) эти запросы одной доработкой и добавили новую вкладку «Редактор квартир» и не делая параметры доступными для редактирования.

У данной вкладки две основные задачи – ручное изменение площадей и объединение квартир в многоуровневые.

С ручным изменением площадей все просто – вы выбираете (нужно отмечать галочкой) одну или несколько квартир, вносите правки в значения площадей и нажимаете кнопку Записать измененные значения. Основная цель – избавиться от погрешностей в сотых долях, которые иногда получаются.

С многоуровневыми квартирами дела обстоят сложнее. Сначала мы думали, что определение многоуровневых квартир нужно делать автоматизировано, но быстро отказались от этой мысли. Если со связью помещений через проемы и разделители помещений все понятно, то определение связи помещений между уровнями – вопрос практически нерешаемый. Поэтому мы пришли к выводу, что нужно этот вопрос решать ручным способом (ну или полу автоматизированным).

Сразу было понятно, что нужно будет добавлять новый параметр, для идентификации многоуровневых квартир. Сначала была мысль сделать параметр с типом «Да/Нет», но во-первых – его нельзя менять в группах, а во-вторых – такой параметр не очень информативен. Поэтому мы решили добавить параметр «КВ_Количество уровней» с типом «Денежная единица». Если в параметре написано 1 (ну или 0), то это одноуровневая квартира, если 2 – двухуровневая, 3 – трехуровневая и т.д. Хотя, пожалуй, 3 – в реальности это уже предел.

Когда в «Редакторе квартир» вы отметите галочкой несколько квартир на разных этажа и нажмете кнопку Объединить в многоуровневые квартиры, плагин выполнит следующие действия:

  • выполнит проверку отмеченных квартир на возможность объединения. Плагин проверяет, что квартиры находятся на соседних уровнях и что между ними есть пересечение по вертикали (ну т.е., что какие-то из помещений расположены друг над другом).
  • объединит помещения в одну квартиру с идентификатором первой квартиры (самой нижней), выполнит заполнение по матрице и расчет площадей для этой квартиры, а запишет в параметр «КВ_Количество уровней» значение количества уровней (в принципе, должно совпадать с количеством квартир).
  • выведет окно с результатами.

С многоуровневыми квартирами появляются важные нюансы. Первый очевидный – если вы будете выполнять повторный расчет площадей плагином на виде, а не в модели, то в помещениях на другом уровне останутся некорректные данные. Остальные нюансы мы пока не знаем, но думаем, что они имеются и поэтому ждем обратной связи. Конечно, первый нюанс мы сможем как-нибудь обойти в дальнейшем, но пока мы решили не заострять на этом внимания – сначала нужно получить отзывы от пользователей.

Комментарии для сайта Cackle