Revit. Квартирография. Типовые этажи

Недавно к нам обратились наши клиенты, активно использующие плагин Квартирография, с интересной проблемой: при моделировании многоэтажного дома с одинаковыми этажами они получали разные площади квартир. И проблема возникла не из-за плагина, а из-за самого Revit - в некоторых случая Revit создает слегка отличающиеся контуры помещений.

После совместного брейншторма мы с клиентом придумали интересное решение – типовые этажи. И сегодня мы рады представить релиз данного решения!

16

Итак, идея достаточна проста (хотя, реализация заняла время) – на вкладке Источники появился новый вид источников – типовые этажи. В данной табличке вы указываете какой этаж является типовым для других. Например, вы можете указать, что первый этаж является типовым для этажей со второго по пятый. Т.е. все эти пять этажей имеют одинаковую планировку. Затем вам будет достаточно собрать и рассчитать только первый этаж, а для этажей со второго по пятый плагин просто скопирует значения с помещений первого этажа.

Это нововведение обладает и своими нюансами. Например, если вы не рассчитаете первый этаж, но запустите расчет на втором этаже с включенной опцией Учитывать типовые этажи, то получите некорректный (пустой) результат, и при этом, никаких ошибок в окне плагина. Разницу в работе алгоритмов сбора и расчета с учетом типовых этажей при различных областях обработки (на виде или в модели) мы описали в справке.

Также, нововведение добавляет больше ответственности проектировщикам – если в таблице типовых этажей будут указаны несовместимые этажи, у которых очень сильно отличается планировка, то и результаты сбора и расчета площадей будут получаться непредсказуемыми и некорректными.

Сегодняшнее обновление принесло не только новую возможность, но и исключило одну старую – мы полностью удалили сервис автоматического перерасчета площадей. Многочисленные фидбэки с опытом использования показали, что эта возможность чаще вредила, чем несла пользу. 04.09.2023 - по многочисленным просьбам сервис был возвращен, но перенесен в отдельную команду!

Мы рады, что наши плагины активно внедряются во многих организациях и мы всегда работаем с обратной связью от наших клиентов! Подписывайтесь на удобные вам социальные сети и будьте с нами на связи!

Приятной вам работы с ModPlus!

Комментарии для сайта Cackle