ModPlus ЕСКД: Большое обновление и новый примитив

Сегодняшнее обновление функции ModPlus ЕСКД сопровождается целой новостью на сайте не просто так, поэтому настоятельно рекомендую прочитать её всем, кто пользуется этой функцией.
Итак, недавно было обновлении функции с добавлением нового примитива «Линия грунта». Об этом я писал в нашей группе ВК. Как я и писал в той записи – это обновление научило меня разрабатывать примитивы со множеством точек. Таким образом я освоил все основные специфики разработки примитивов и понял, что пора заняться рефакторингом и оптимизацией кода. Если Вы вдруг не знаете, что это – то и не забивайте себе голову.

После двух недель работы над кодом было переписано практически все! Т.е. вся базовая часть, которая отвечает за работу интеллектуальных примитивов, за работу редактора стилей и работу палитры свойств. И теперь, при разработке новых примитивов я буду уделять основное внимание только их поведению – тому, как «работает» их геометрия. А большое количество рутины просто исчезло!

Но, прежде чем я скажу о видимых новинках, нужно обязательно сказать и о главном минусе – нарушение обратной совместимости. Если говорить простым языком – примитивы, созданные до выхода этого обновления, работать больше не будут! И я настоятельно рекомендую их просто заменить на новые от греха подальше. К сожалению, это необходимое зло, которое упростит работу в будущем. Благо, что примитивов было разработано ещё не много и, надеюсь, сильных проблем это не принесет.

Ну и кратко расскажу о том, что изменилось. На самом деле изменилось просто уйма чего, но в основном в начинке. Т.е. пользователи скорее всего не заметят большой разницы. Да что уж там – я уже и сам не вспомню всего.

Палитра свойств и редактор стилей теперь строятся автоматически и сами определяют какие свойства из примитивов брать. И это круто! До этого я для каждого примитива создавал все вручную. Для Линии обрыва и Оси были добавлены/убраны какие-то свойства, но я уже не помню какие.

При создании примитивов был уменьшен диапазон перемещения мышки при котором примитив перерисовывался. Теперь примитивы создаются более плавно. И как ни странно, но на производительность это сильно не повлияло.

Была оптимизирована работа по обработке свойств примитива с их отображением в палитре. Даже невооруженным взглядом стало заметно, что моя палитра читает свойства быстрее, чем это делает палитра AutoCAD.

В редакторе стилей (настроек) были внесены мелкие исправления в оформлении – не будем на этом заострять внимание.

Добавлена новая команда, которая вызывается из контекстного меню – Создать аналог.

2

Эта команда позволяет вам создать новый экземпляр интеллектуального примитива с присвоением ему (почти) всех свойств примитива-образчика. Обязательно опробуйте.

Конечно выход такого обновления просто обязан был сопровождаться новым примитивом! Поэтому встречайте – Обозначение Разреза! Ну а так, как я при разработке посматриваю на СПДС-Модуль от Autodesk (да и уверен, что мои пользователи тоже), то хотелось бы отметить несколько особенностей моего Разреза:

  • Больше возможностей настройки внешнего вида
  • Более стабильное и правильное положение текста в случае изменения Разреза. Т.е. текст всегда находится в одном положении относительно полки, независимо от того, как вы его подвинули
  • Возможность восстановить положение текста через редактор значений, вызываемый по двойному клику
  • И главная фишка – отображение линии сечения, когда Разрез выбран (включается в настройках)

1

И напоследок взываю к отзывчивости своих пользователей – не поленитесь и напишите в комментариях (на сайте или в ВК) какие примитивы нужны именно Вам! Помогите мне составить рейтинг важности для разработки новых примитивов!

Комментарии для сайта Cackle