• Главная
  • Новости
  • Revit. Армирование стен. Хомуты в обрамлении проемов, шпильки с крюками, игнорирование небольших проемов и другие новинки

Revit. Армирование стен. Хомуты в обрамлении проемов, шпильки с крюками, игнорирование небольших проемов и другие новинки

Title

Сегодня мы выпускаем достаточно крупное (по количеству изменений) обновление плагина Армирование стен и в данной статье расскажем о новинках и изменениях.

Кстати, практически все изменения сделаны по запросам от наших пользователей!

Общее

Рядом с кнопкой Выбрать появилась кнопка Выбрать повторно:

1ru

При закрытии окна плагина обрабатываемые стены запоминаются на текущем виде и при следующем запуске плагина вы можете выбрать их снова

Фоновое армирование

Много раз нас просили добавить эту фичу и вот наконец она в плагине – теперь можно включить опцию при которой стержни фонового армирования не будут обрезаться проемами определенных размеров:

2

К выпускам вертикальных стержней добавлена еще одна опция – прямые выпуски без учета вышележащих элементов:

3ru

Возле пересечений теперь можно создавать дополнительные вертикальные стержни по аналогии с торцами стен:

4

И еще одна немаловажная фича – если в теле стены находится колонна, соединенная со стеной, то горизонтальные стержни фонового армирования не будут разрезаться. Подобная проблема ещё могла встречаться с крестообразными пересечениями и её мы тоже устранили:

5

Поперечные хомуты (шпильки)

Наконец-то мы это сделали – теперь можно создавать шпильки, используя форму арматурного стержня с крюками Revit!

6

Также мы добавили увеличение радиуса загиба при обхвате горизонтальных стержней в местах, где устанавливаются П-образные стержни (торцы, пересечения). Правда, мы считаем, что там вообще не надо ставить поперечные хомуты, но все-же нас просили это сделать. И да – это только для поперечных хомутов, у которых крюки в эскизе:

7

И еще одна дополнительная опция из разряда «не понятно зачем, но просили» - теперь можно создавать каждый поперечный хомут отдельным арматурным стержнем.

Проемы

Больше всего времени ушло на переработку обрамления проемов, так как почти все новые фичи потребовали переработки дизайна окна.

Для начала мы убрали одно из условий фильтрации при анализе проемов: плагин не обрабатывал проемы, созданные семействами, у которых лицевой вектор не со-направлен с лицевым вектором стены. Но как оказалось, плагины MagiCAD используют такие семейства (косяк?). Так что проверку пришлось убрать.

Добавлена возможность создавать вязанные хомуты по всем сторонам проемов и при этом указывать расстояние раскладки – по размеру проема или по длине прямого стержня:

8

Для прямых стержней теперь можно задать три стержня в ряду:

9

Значительно улучшены алгоритмы создания обрамлений с учетом соседних проемов:

  • при создании прямых стержней учитывается пересечение не только с первым стержнем, но и с каждым стержнем в компоновке
  • при создании хомутов и П-образных стержней теперь тоже учитываются соседние проемы
  • при наложении стержней друг на друга теперь объединяются и вертикальные стержни. Раньше объединялись только горизонтальные

Title

А еще мы разделили верхнее и нижнее армирование для хомутов и П-образных стержней по аналогии с прямыми стержнями и добавили настройку предпочтительных форм арматурных стержней для всех типов арматуры в обрамлениях проемов:

10ru


Вот такое крупное обновление получилось. Естественно, оно включает и более мелкие фиксы, и изменения, не все из которых описаны.

Приятной вам работы с ModPlus!

Комментарии для сайта Cackle