Поиск по условию

3786

Поиск по условию

Это бесплатный плагин!

  • Поиск объектов по различным условиям

    Варианты вызова

    • Главное меню Renga

    Значок

    32x32px 24x24px 16x16px

    Описание

    Плагин позволяет производить поиск по свойствам, параметрам и расчетным характеристикам среди всех объектов модели или объектов указанного типа. Найденные объекты выделяются в модели. Присутствует возможность в строке поиска задавать несколько величин для поиска, указывать вариант работы "И-ИЛИ", а также использовать операторы "не равно", "меньше", "больше"


    Связанные новости и статьи


    Использование

    1

    Тип объектов – выпадающий список, позволяющий указать среди объектов какого типа требуется выполнить поиск.

    Искать в – переключатели, позволяющие указать область поиска: по Свойствам объекта, по Параметрам объекта или по Расчетным характеристикам объекта. Минимум одно значение должно быть указано.

    2 – в случае, если указан поиск по Расчетным характеристикам, открывает диалог настройки единиц измерения:

    3

    В выпадающих списках требуется указать в каких единицах будут браться значения из расчетных характеристик объекта при поиске. Точность указывает количество знаков после запятой при сравнении дробных чисел.

    Тип совпадения строк – выпадающий список с вариантами совпадения для строковых значений: должна ли проверяемая строка полностью соответствовать поисковому значению или проверяемая строка может содержать поисковое значение. Данная опция также учитывается при проверке имен Свойств и Параметров.

    Искать: – поле ввода поискового запроса. Поисковый запрос может содержать специальные управляющие символы, указывающие на то, какие значения искать и как их сверять (см. далее).

    Сбрасывать текущий выбор, если ничего не найдено – если флажок установлен, в модели были выделены объекты и поиск не дал результатов, в модели будет снято текущее выделение.

    Искать – запуск поиска по указанным условиям и правилам поискового запроса. Объекты, удовлетворяющие условиям поиска, будут выделены в модели.

    Искать среди выбранных – запуск поиска по указанным условиям и правилам поискового запроса только среди предварительно выбранных объектов.

    Показать – ориентация камеры на 3D сцене по границе объектов, которые удовлетворяют условиям поиска.

    Скрыть – скрытие объектов в модели, которые удовлетворяют условиям поиска.

    Изолировать – скрытие объектов в модели, которые не удовлетворяют условиям поиска и отображение объектов, которые удовлетворяют условиям поиска.

    Правила составления поискового запроса

    Вы можете указывать несколько значений для поиска, разделяя их звездочкой. Например, 200*300.

    Если задано несколько значений, будет срабатывать вариант работы ИЛИ. Например, при поиске по значению 200*300 совпадение по 200 или по 300 будет являться удовлетворяющим.

    Чтобы использовать вариант работы И укажите в самом начале поискового запроса значение AND. Например, AND200*300 указывает, что в искомом объекте должно совпасть и значение 200 и значение 300.

    При указании дробных чисел учитывается разделитель целой и дробной части, установленный в региональных настройках операционной системы. Если у вас в настройках используется запятая, то значение 1.75 будет обрабатываться как строка.

    Для поиска по параметрам типа Да/Нет в строке поиска нужно указывать true или false соответственно.

    Для числовых значений можно указывать операторы сравнения: != - не равно, < - меньше, > - больше. Для строковых значений можно указывать оператор сравнения != (не равно), который обрабатывается только в случае, если в свойстве Тип совпадения строквыбрано значение Равно.

    Например, строка ANDБетон*>1,75 указывает, что нужно найти объекты, у которых среди проверяемых значений имеется строковое значение Бетон и числовое значение, большее чем 1,75.

    Можно указывать конкретное имя свойства или параметра, в котором требуется проверить введенное значение. Например, строка Примечание=Бетон с установленной галочкой Искать в свойствах указывает, что удовлетворяющие условию поиска объекты должны иметь свойство Примечание со значением Бетон. Проверка имени также обрабатывается с учетом значения Тип совпадения строк.

    Чтобы выполнить поиск по условию пустых значений, нужно указать только имя свойства или параметра. Например, строка Примечание= с установленной галочкой Искать в свойствах указывает, что удовлетворяющие условию поиска объекты должны иметь свойство Примечание с пустым значением.

    Проверка всех строковых значений не чувствительна к регистру.

  • История изменений за
    Год

    2024 Год

    Renga: Поиск по условию 1.4.0.0 (04.01.2024)

    New
    Добавлен поиск среди выбранных объектов.
    Improved
    Добавлен поиск числовых значений как строковых.
    Improved
    Добавлено сохранение поисковой строки.

    2022 Год

    Renga: Поиск по условию 1.3.3.0 (15.05.2022)

    New
    Добавлена возможность скрыть или изолировать результаты поиска.
    Improved
    Корректное отображение окна плагина - поверх окна Renga, но не поверх окон других приложений.

    Renga: Поиск по условию 1.2.2.0 (04.04.2022)

    Improved
    Сервисное обновление.

    2020 Год

    Renga: Поиск по условию 1.2.1.0 (01.11.2020)

    Improved
    Сервисное обновление.

    Renga: Поиск по условию 1.2.0.0 (07.06.2020)

    New
    Добавлена обработка свойств с новыми типами данных, появившиеся в Renga 4.0.
    New
    Добавлена команда "Показать", позволяющая показать найденные объекты на 3D сцене.
  • Комментарии для сайта Cackle