Контекстный фильтр

10652

Контекстный фильтр

Внимание! Плагин покупается для указанной версии продукта Autodesk!

Для использования приобретенной лицензии воспользуйтесь Личным кабинетом программного обеспечения ModPlus, установленного на Вашем компьютере
Старая цена: 0.00 RUB
600.00 RUB

Попробуйте, прежде чем покупать

Цены

Большинство плагинов в программном обеспечении ModPlus являются бесплатными! Но, примерно 30% плагинов – платные. Однако, эти плагины распространяются по принципу «Попробуйте, прежде чем покупать» - что значит, что вы можете пользоваться этими плагинами практически в полном их функциональном объеме и купить их только при желании!
  • Фильтр элементов по параметрам, работающий как контекстное меню

    Значок

    32x32px 16x16px dark 32x32px dark 16x16px

    Описание

    Фильтр запускается одним из трех способов: нажатием левой кнопкой мыши при зажатой клавиши Ctrl, последовательным нажатием клавиш или нажатием сочетания клавиш. Фильтр имеет три уровня обработки – все элементы модели, элементы на текущем виде или выбранные элементы. Присутствует возможность использовать предустановки для быстрого использования фильтра


    Связанные новости и статьи


    Использование

    Контекстный фильтр может работать в двух режимах: контекстный фильтр и его оконный режим.

    Для запуска контекстного фильтра воспользуйтесь командой “Контекстный фильтр” в ленте на вкладке ModPlus:

    1

    Укажите один из трех вариантов вызова диалога контекстного фильтра:

    • Нажатием левой кнопки мыши при зажатой клавише Ctrl. В этом случае могут накладываться некоторые ограничения на работу в Revit, связанные с использованием данного сочетания кнопок. Например, при попытке добавить в набор выбранных элементов другие элементы.
    • Последовательным нажатием указанных клавиш. По умолчанию используется последовательность “F,F”. Промежуток времени между нажатиями на клавиши не учитывается. При указании последовательности учитывайте назначенные горячие клавиши Revit.
    • Нажатием указанного сочетания клавиш. По умолчанию используется сочетание клавиш “Shift+F”. При указание иного сочетания учитывайте существующие сочетания (Ctrl+C, Ctrl+V и другие)

    Для закрытия окна фильтра можно использовать тот же способ, что и для вызова.

    Ниже доступна опция, позволяющая не закрывать фильтр после применения действия.

    Вы можете включить автоматический запуск контекстного фильтра при загрузке Revit, установив соответствующую галочку.

    Фильтр запускается только при условии, что текущее окно Revit является активным!

    Для запуска оконного режима контекстного фильтра необходимо выбрать команду “Фильтр. Оконный режим” в ленте на вкладке ModPlus.


    Основной диалог контекстного фильтра в обоих режимах разделен на три зоны:

    2

    Слева направо:

    • Первая зона содержит список контекста для сбора данных и список предустановок (описаны далее).
    • Вторая зона содержит список значений параметров для элементов, сгруппированных по категориям элементов, находящихся в текущем контексте.
    • Третья зона содержит список отмеченных значений параметров (список фильтрации), элементы управления списком и элементы применения фильтра.
    3 - закрывает диалог контекстного фильтра.
    12 - позволяет перетаскивать фильтр по экрану

    Контекстом для сбора данных могут являться: все элементы модели, все элементы на текущем виде, выбранные элементы, фильтры текущего документа. Если при запуске фильтра не было выделено элементов, то контекст Выбранные элементы не появляется в списке. Если при запуске фильтра на текущем виде нет элементов, то контекст Все элементы на виде не появляется в списке.

    Контекст Все по выбранным работает следующим образом. Если фильтр был запущен при наличии выбранных элементов, то в дереве будут отображаться категории выбранных элементов, но обрабатываться будут все элементы в модели.

    При переходе в контекст По фильтру на виде становится доступен выпадающий список со всеми фильтрами текущего документа:

    12

    При выборе фильтра на текущем виде будет произведен поиск элементов по этому фильтру, а дерево категорий заполнится результатами поиска. 

    Только в оконном режиме доступны контексты Найденные на виде и Найденные в модели, которые обрабатывают элементы, найденные с помощью фильтра элементов:

    13

    Список во второй зоне первоначально заполняется только категориями элементов для выбранного контекста. В связи с этим поиск в верхней зоне списка работает только для категорий.

    Фильтр параметров – в дереве будут отображаться только параметры, в имени которых содержится значение, указанное в фильтре:

    5

    При включенной опции Динамический выбор и выделении позиций в дереве будет происходить выбор соответствующих элементов в модели. Если выбрана категория, то будут выбраны все элементы категории, если выбрано значение параметра, то все элементы с таким значением. У элементов дерева добавлен увеличенный отступ слева от чекбоксов – отступ добавлен для возможности выбрать позицию в дереве, так как при клике мышкой по чекбоксу не происходит выбор самой позиции

    При выборе в списке категории происходит сбор параметров всех элементов данной категории. При этом перед названием категории появляется общее количество элементов данной категории. Параметры типа в списке отображаются с буквой “t”, общие параметры - с буквой “s”.

    При нажатии на параметр происходит сбор всех значений данного параметра. Число слева от значения параметра указывает сколько элементов с таким значением найдено.

    При установке галочки на значение параметра происходит добавление этого параметра в список в третьей зоне. Установка галочки на параметре добавляет все значения параметра в список в третьей зоне.

    Все значения во втором списке заполняются в алфавитном порядке.

    Нажатие arrow collapse позволяет свернуть все развернутые категории в дереве.

    Если после завершения поиска окно фильтра будет открыто, то при переключении между видами или документами, а также при изменении выбора элементов, будет происходить динамическое обновление списков категорий.

    В дереве категорий справа от каждой категории доступен чекбокс. Если поставить галочку в данном чекбоксе более чем у одной категории, то внизу появится зона Одинаковые параметры:

    14

    В данной зоне доступен список параметров, которые встречаются у всех выбранных категорий. При этом для каждого такого параметра будут доступны на выбор значения, которые также имеются у всех выбранных категорий. При клике на имя параметра перед именем отобразится количество одинаковых значений параметра для отмеченных категорий. Таким образом можно выполнять поиск элементов разных категорий с одинаковым значением одинакового параметра.

    Все значения в списке в третьей зоне являются результатом фильтрации, если в верхней части списка выбрано условие фильтрации ИЛИ. Например, на скриншоте выше в фильтрацию попадают все стены из выбранных стен, у которых значение параметра Длина равняется 2000.

    Если в верхней части списка в третьей зоне выбрано условие фильтрации И, то результатом фильтрации по каждой категории будут элементы, которые имеют все значения всех параметров в списке.

    К списку в третьей зоне можно применить одно из следующих действий:

    8 – выделить все элементы.
    11 – удалить все отмеченные элементы из текущего выбора. Данное действие доступно только при условии, что при запуске фильтра были выделены элементы.
    9 – изолировать все элементы на текущем виде.
    10 – изолировать все элементы на текущем виде, кроме отфильтрованных (инверсионная изоляция).

    Справа от третьего списка доступны следующие элементы управления:

    6 – очистить весь текущий список для фильтрации.
    7 – сохранить текущий список фильтрации как новую предустановку или изменить текущую предустановку. При нажатии на кнопку появляется диалог:

    3

    Диалог содержит два поля – имя предустановки (обязательное) и описание предустановки (необязательное). Если текущий список фильтрации получен путем применения ранее сохраненной предустановки, то в данном диалоге будет заполнено имя и описание примененной предустановки, а также появится галочка Сохранить как новую. Если включить опцию Без значений, то в предустановку будут сохранены только категории и имена параметров для последующего выбора всех значений параметров.

    При сохранении предустановки в первой зоне появится список предустановок:

    4

    Предустановки позволяют сохранять условия фильтрации для их последующего быстрого повторного применения.

    Название и описание предустановки отображаются во всплывающей подсказке при наведении курсора мышки на предустановку в списке. Перед именем предустановки, сохраненной с включенной опцией Без значений, появляется no parameter.

    Список предустановок может быть сохранен на сервере ModPlus через раздел Бэкап настроек в Личном Кабинете.

  • История изменений за
    Год

    2024 Год

    Revit: Контекстный фильтр 2.4.0.0 (13.03.2024)

    Improved
    Возвращена возможность запуска контекстного фильтра в режиме редактирования групп и сборок.

    Revit: Контекстный фильтр 2.3.0.0 (06.03.2024)

    New
    Добавлена возможность выбрать все элементы категории.

    Revit: Контекстный фильтр 2.2.0.0 (04.01.2024)

    Fix
    Исправлены ошибки при работе с предустановками, связанные с обработкой элементов без категории.

    2023 Год

    Revit: Контекстный фильтр 2.1.0.0 (29.12.2023)

    New
    Добавление кнопки в стандартную панель Revit «Выбор объектов».
    New
    Добавлена обработка элементов без категории.
    New
    Отключение динамического выбора при выбранном контексте «Выбранные элементы».

    Revit: Контекстный фильтр 2.0.8.0 (08.11.2023)

    Improved
    Использование библиотеки ModPlus.Xaml.Behaviors.Wpf.dll вместо Microsoft.Xaml.Behaviors.dll для решения проблем совместимости с другими плагинами.

    Revit: Контекстный фильтр 2.0.7.0 (06.11.2023)

    Improved
    Добавлена проверка того, что Revit находится в режиме редактирования текстовых примечаний или текста модели.

    Revit: Контекстный фильтр 2.0.5.0 (19.10.2023)

    Improved
    Добавлена всплывающая подсказка со значением параметра в дереве параметров.

    Revit: Контекстный фильтр 2.0.4.0 (18.10.2023)

    Fix
    Исправлена ошибка, при которой не работал поиск предустановок.

    Revit: Контекстный фильтр 2.0.3.0 (18.10.2023)

    Improved
    Добавлена всплывающая подсказка с именем параметра в дереве параметров.

    Revit: Контекстный фильтр 2.0.2.0 (01.08.2023)

    Fix
    Исправлена ошибка, при которой в список "Одинаковые параметры" при определенных условиях могли добавляться лишние параметры.

    Revit: Контекстный фильтр 2.0.1.0 (01.08.2023)

    Improved
    Добавлено отображение количества значений одинаковых параметров.

    Revit: Контекстный фильтр 2.0.0.0 (31.07.2023)  Подробнее

    New
    Добавлен оконный режим.
    New
    Добавлен контекст для поиска элементов по фильтрам видов на текущем виде.
    New
    Добавлены контексты для поиска элементов по фильтрам ModPlus на текущем виде и в модели (только в оконном режиме).
    New
    Добавлена возможность поиска одинаковых параметров с одинаковыми значениями для нескольких категорий.
    New
    Добавлена возможность сохранять предустановки без значений параметров.
    Improved
    Добавлена проверка активности режима редактирования группы, сборки или эскиза перед запуском контекстного фильтра.
    Improved
    Расширен список типов видов, на которых не запускается контекстный фильтр.
    Improved
    Убрана поддержка Revit 2017-2018.
    Fix
    Исправлен дизайн в темной теме оформления.

    2022 Год

    Revit: Контекстный фильтр 1.11.2.0 (24.11.2022)

    New
    Убрана загрузка плагина через файл манифеста.
    Improved
    Заменены иконки.

    Revit: Контекстный фильтр 1.10.1.0 (19.07.2022)

    Fix
    Исправлена ошибка запуска фильтра при отсутствии открытых документов.

    Revit: Контекстный фильтр 1.10.0.0 (04.05.2022)

    New
    Добавлена идентификация параметров типоразмера.

    2021 Год

    Revit: Контекстный фильтр 1.9.22.0 (08.12.2021)

    Improved
    Добавлена обработка параметров типа.

    Revit: Контекстный фильтр 1.9.21.0 (24.11.2021)

    New
    Добавлено динамическое обновление списков категорий при переключении между видами или документами, а также при изменении выбор элементов в случае, если окно фильтра открыто.
    Improved
    Добавлена возможность закрыть фильтр тем же способом, что и открыть.
    Improved
    Добавлен учет общих параметров.

    Revit: Контекстный фильтр 1.8.19.0 (05.10.2021)

    Improved
    Сохранение в предустановках не только категории, но и типа элемента.

    Revit: Контекстный фильтр 1.8.18.0 (23.09.2021)

    Fix
    Исправлена ошибка локализации некоторых значений.

    Revit: Контекстный фильтр 1.8.17.0 (05.09.2021)

    Fix
    Убрано использование статического словаря ресурсов, приводящего в некоторых случаях к ошибкам запуска плагинов.

    Revit: Контекстный фильтр 1.8.16.0 (24.08.2021)

    Improved
    Добавлено игнорирование цветового профиля системы при загрузке иконок из ресурсов плагина.

    Revit: Контекстный фильтр 1.8.15.0 (18.07.2021)

    New
    Добавлен вариант работы "Все по выбранным" при котором заполняется список категорий по выбранным элементам, но обрабатываются все элементы модели.
    New
    Добавлен фильтр параметров в дереве по имени параметра.
    Improved
    Если параметр не задан, то значение параметра отображается как "[Не задан]".
    Improved
    Если текущий вид является спецификацией, то фильтр не будет открываться.
    Fix
    Исправлена ошибка перевода фокуса на окна других приложений при закрытии фильтра.

    Revit: Контекстный фильтр 1.6.12.0 (27.05.2021)

    Improved
    Сервисное обновление.

    2020 Год

    Revit: Контекстный фильтр 1.6.11.0 (28.12.2020)

    Fix
    Исправлена ошибка запуска после обновления рабочих библиотек.

    Revit: Контекстный фильтр 1.6.10.0 (07.12.2020)

    New
    Добавлена возможность перемещать фильтр по экрану.
    New
    Добавлена опция "динамический выбор", позволяющая выделять элементы в модели при выборе позиции в дереве.
    New
    Добавлен учет системных типов при группировке категорий в дереве.

    Revit: Контекстный фильтр 1.3.10.0 (07.11.2020)

    Improved
    Сервисное обновление.

    Revit: Контекстный фильтр 1.3.9.0 (11.07.2020)

    New
    Добавлена возможность не закрывать фильтр после применения действия.
    Improved
    Улучшен алгоритм определения доступности запуска фильтра с учетом открепления окон Revit.
    Improved
    Из списков настройки последовательности и сочетания клавиш убраны цифры.
    Fix
    Исправлена ошибка сохранения последовательности и сочетания клавиш.

    Revit: Контекстный фильтр 1.2.6.0 (06.07.2020)  Подробнее

    New
    Добавлено условие И/ИЛИ.
    New
    Добавлена возможность исключать отмеченные элементы из текущего выбора.
    Improved
    Контекстный фильтр теперь запускается только если окно Revit является активным.

    Revit: Контекстный фильтр 1.1.5.0 (25.06.2020)

    Improved
    Добавлен белый фон для кнопок.
    Improved
    Добавлено выполнение изоляции и инверсионной изоляции элементов через транзакцию (можно отменять через Ctrl+Z).

    Revit: Контекстный фильтр 1.1.3.0 (25.06.2020)

    Improved
    Добавлена проверка позиции курсора при запуске фильтра через последовательность или сочетание клавиш.
    Improved
    Добавлена сортировка значений параметров.

    Revit: Контекстный фильтр 1.1.1.0 (25.06.2020)

    Improved
    Исправлено полное описание плагина, используемое в подсказке к кнопке на ленте.

    Revit: Контекстный фильтр 1.1.0.0 (24.06.2020)  Подробнее

    New
    Добавлены настраиваемые варианты запуска фильтра.
  • Комментарии для сайта Cackle